Nicht nur sonntags wird in den Gemeinden im Kirchenkreis An der Ruhr Gottesdienst gefeiert. Auch an Werk- und Feiertagen treffen sich Christinnen und Christen in den Kirchen und Gemeindezentren der Stadt.

 

Gottesdienste

Gottesdienste

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 110
1  |  2    »    
Februar 2024
Mo, 26.2.
16 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Senioreneinrichtung Auf dem Bruch
Di, 27.2.
7 Uhr
Morgengebet mit anschließendem Frühstück
Gemeindezentrum an der Wilhelminenstraße
März 2024
Fr, 1.3.
15 Uhr
Ök. Gottesdienst zum Weltgebetstag - Pfarrerin Cordes
Gemeindezentrum Aktienstraße
Fr, 1.3.
15 Uhr
Weltgebetstags-Gottesdienst
St. Michael Speldorf
Fr, 1.3.
17 Uhr
Fr, 1.3.
17 Uhr
Gottesdienst zum Weltgebetstag - Pfarrerin Alexandra Cordes
St. Josef - Heißen Kirche
Fr, 1.3.
17 Uhr
Ök. Gottesdienst zum Weltgebetstag - Pfarrerin Bödeker
Gemeindezentrum an der Oberheidstraße
Fr, 1.3.
17 Uhr
Sa, 2.3.
14:30 Uhr
Taufgottesdienst
Dorfkirche Saarn
So, 3.3.
9:45 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pastor i. E. Michael Krumm
Gemeindezentrum Gnadenkirche
So, 3.3.
10 Uhr
Gottesdienst
Kirche im Fliedner Dorf
So, 3.3.
11 Uhr
LUKAS-Gottesdienst mit Vorstellung der KonfirmandInnen - Pfarrerin Zühlke
Gemeindezentrum Aktienstraße
So, 3.3.
11:15 Uhr
Gottesdienst
Dorfkirche Saarn
So, 3.3.
11:15 Uhr
So, 3.3.
11:15 Uhr
Gottesdienst mit Taufe - Prädikant Michael Wüster
Gemeindezentrum an der Erlöserkirche
So, 3.3.
17 Uhr
Gottesdienst der Jugend
Ev. Kirche an der Wilhelminenstraße
Di, 5.3.
7 Uhr
Morgengebet mit anschließendem Frühstück
Gemeindezentrum an der Wilhelminenstraße
Do, 7.3.
19 Uhr
Taizé-Gottesdienst
Ev. Kirche an der Wilhelminenstraße
Fr, 8.3.
18-18:30 Uhr
Passionsandacht
Markuskirche
Sa, 9.3.
17 Uhr
Sa, 9.3.
18 Uhr
So, 10.3.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Strehlau
Gemeindezentrum Albertstraße
So, 10.3.
10 Uhr
Gottesdienst
Kirche im Fliedner Dorf
So, 10.3.
10-11 Uhr
So, 10.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Singspiel der Kinderchöre - Pfarrerin Zühlke
Gemeindezentrum Aktienstraße
So, 10.3.
11:15 Uhr
Gottesdienst
Ev. Kirche an der Wilhelminenstraße
Di, 12.3.
7 Uhr
Morgengebet mit anschließendem Frühstück
Gemeindezentrum an der Wilhelminenstraße
Fr, 15.3.
18-18:30 Uhr
Passionsandacht
Markuskirche
Sa, 16.3.
14:30 Uhr
Taufgottesdient
Ev. Kirche an der Wilhelminenstraße
Sa, 16.3.
17 Uhr
So, 17.3.
10 Uhr
Gottesdienst
Kirche im Fliedner Dorf
So, 17.3.
10-11 Uhr
Gottesdienst mit Einführung des neuen Presbyteriums - Pfr.in Schirmer /Pfr. Göttert
Lutherkirche
So, 17.3.
11 Uhr
LUKAS-Gottesdienst - Pfr. Michael Manz
Gemeindezentrum an der Oberheidstraße
So, 17.3.
11:15 Uhr
So, 17.3.
11:15 Uhr
Di, 19.3.
7 Uhr
Morgengebet mit anschließendem Frühstück
Gemeindezentrum an der Wilhelminenstraße
Fr, 22.3.
18 Uhr
Fr, 22.3.
18-18:30 Uhr
Passionsandacht
Markuskirche
Sa, 23.3.
17 Uhr
Gottesdienst bewegt 16 Uhr Singen & Musizieren bewegt
Pauluskirche
So, 24.3.
10 Uhr
Gottesdienst
Kirche im Fliedner Dorf
So, 24.3.
11 Uhr
LUKAS-Gottesdienst mit Familienkirche - Pfarrerin Bödeker
Gemeindezentrum Aktienstraße
So, 24.3.
11:15 Uhr
EspressoGD
Dorfkirche Saarn
So, 24.3.
11:15 Uhr
Familienkirche
Ev. Kirche an der Wilhelminenstraße
So, 24.3.
11:15 Uhr
Mo, 25.3.
16 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Senioreneinrichtung Auf dem Bruch
Di, 26.3.
7 Uhr
Morgengebet mit anschließendem Frühstück
Gemeindezentrum an der Wilhelminenstraße
Do, 28.3.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Ev. Wohnstift Dichterviertel
Do, 28.3.
18:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Bödeker
Immanuelkirche
Do, 28.3.
18:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Zühlke
Matthäuskirche
Do, 28.3.
19 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl an Tischen
Gemeindezentrum an der Wilhelminenstraße
Fr, 29.3.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Michael Manz
Immanuelkirche
Fr, 29.3.
10 Uhr
Gottesdienst
Kirche im Fliedner Dorf
Fr, 29.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Bödeker
Matthäuskirche
Fr, 29.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Michael Manz
Johanniskirche
Fr, 29.3.
11:15 Uhr
Fr, 29.3.
11:15 Uhr
Fr, 29.3.
11:15 Uhr
Fr, 29.3.
17 Uhr
Musikalischer Gottesdienst
Ev. Kirche an der Wilhelminenstraße
Sa, 30.3.
22 Uhr
Sa, 30.3.
22-23 Uhr
Liturgische Osternacht LdR mit anschließendem Osterfeuer - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
Sa, 30.3.
22 Uhr
Osternacht - Prädikantin Wiese
Johanniskirche
So, 31.3.
9:30 Uhr
Familiengottesdienst - Pfr. Michael Manz
Immanuelkirche
So, 31.3.
11 Uhr
Familiengottesdienst - Pfarrerin Zühlke
Matthäuskirche
So, 31.3.
11:15 Uhr
So, 31.3.
11:15 Uhr
April 2024
Mo, 1.4.
11 Uhr
LUKAS-Gottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Johanniskirche
Sa, 6.4.
17 Uhr
So, 7.4.
10-11 Uhr
Gottesdienst mit Taufe - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
So, 7.4.
11 Uhr
Gospelgottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Johanniskirche
So, 7.4.
11:30-12:15 Uhr
Taufgottesdienst - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
Sa, 13.4.
17 Uhr
So, 14.4.
9:30 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Immanuelkirche
So, 14.4.
10 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfarrerin Zühlke
Matthäuskirche
So, 14.4.
11:15 Uhr
Gottesdienst
Petrikirche
Sa, 20.4.
17 Uhr
So, 21.4.
10 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfarrerin Zühlke
Matthäuskirche
So, 21.4.
10-11 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
So, 21.4.
11:15 Uhr
Gottesdienst
Petrikirche
Mi, 24.4.
10 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Johanniskirche
Do, 25.4.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Bödeker
Ev. Wohnstift Dichterviertel
Sa, 27.4.
17 Uhr
Gottesdienst bewegt 16. Uhr: Singen & Musizieren bewegt
Pauluskirche
So, 28.4.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Cordes
Immanuelkirche
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Cordes
Matthäuskirche
Mai 2024
Sa, 4.5.
17 Uhr
So, 5.5.
10-11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
So, 5.5.
11:30-12:15 Uhr
Taufgottesdienst - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
Do, 9.5.
10-11 Uhr
Gottesdienst zu Himmelfahrt Links der Ruhr - Pfarrerin Katrin Schirmer
Lutherkirche
Do, 9.5.
11 Uhr