Evangelische Lukaskirchengemeinde

Ansprechpartner*innen und Kontaktdaten der Kirchengemeinde

Pfarrteam

Pfarrer Michael Manz
Pfarrer Michael Manz

Pfarrer Michael Manz
Kaiser-Wilhelm-Straße 21a
45476 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 40 52 88
m.manz@lukas-mh.de

 

 

 

Pfarrerin Gundula Zühlke
Pfarrerin Gundula Zühlke

Pfarrerin Gundula Zühlke
Oberheidstraße 227
45475 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 7 13 95
Telefax 0208. 7 40 24 45
g.zuehlke@lukas-mh.de

 

 

 

 

Pfarrerin Alexandra Cordes
Pfarrerin Alexandra Cordes

Pfarrerin Alexandra Cordes
Hingbergstraße 370
45472 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 6217510
cordes@kirche-muelheim.de

 

 

 

 

Pfarrerin Esther Kocherscheidt

Pfarrerin Esther Kocherscheidt
Kaiser-Wilhelm-Straße 14
45476 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 7 15 11
e.kocherscheidt@lukas-mh.de

 

 

 

Vikarin Sarah-Marie Reschke
Vikarin Sarah-Marie Reschke

Pfarrerin Sarah-Marie Reschke
Telefon 0208. 20581027
s.reschke@lukas-mh.de

 

 

 

 

Weitere Ansprechpartner*innen

Gemeindezentren
Gemeindezentrum Oberheidstraße 231 / Schildberg 3
45475 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Gabriele Kemper
Telefon 0208. 7 20 19 (Gemeindehaus)
montags bis freitags 9 bis 12 Uhr
g.kemper@lukas-mh.de

Gemeindezentrum Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Küsterin Anja Droßmann
Telefon 0208. 47 21 21 (Gemeindehaus)
mobil 0175. 29 29 323
a.drossmann@lukas-mh.de

Gemeindezentrum Albertstraße 86
45476 Mülheim an der Ruhr
Kontakt: Küsterin Manuela Baß
Telefon 0208. 40 15 48 (Gemeindehaus)
montags bis freitags 9 bis 12 Uhr
m.bass@lukas-mh.de

Kirchenmusik
Volker Hoffmann
Telefon 0208. 62 61 016
v.hoffmann@lukas-mh.de

Boris Schmittmann
Telefon 0175 5457652
b.schmittmann@lukas-mh.de

Jugendarbeit 
Sozialpädagoge Simon Sandmann
Jugendhaus OASE
Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 47 18 18
s.sandmann@lukas-mh.de

Jugendleiterin Laura Aschenbruck
Jugendhaus OASE
Aktienstraße 136
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 47 18 18
l.aschenbruck@lukas-mh.de

Sozialpädagogin Renate Bruns
Albertstraße 86
Telefon: 0208. 37 74 98 67
mittwochs 16 bis 19 Uhr
r.bruns@lukas-mh.de

Gemeindeschwester
Annette Schauenburg
Springweg 8
45473 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 76 46 34
a.schauenburg@lukas-mh.de

CVJM Styrum
Tim Schneider
Postfach 110134
45434 Mülheim an der Ruhr
vorsitzender@cvjm-styrum.de

Verwaltung
Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9
45468 Mülheim an der Ruhr
Sachbearbeiterin: Maike Kälke
Telefon: 0208. 3003 131
kaelke@kirche-muelheim.de

-> weitere Informationen auf der Gemeindewebseite: https://lukas-mh.ekir.de /

 

Tanz mal drüber

Fr, 29.9.2023 18-19:30 Uhr
Ort
Gemeindezentrum an der Oberheidstraße
Oberheidstraße 231
45475 Mülheim
Barrierefreiheit: ja
Art der Veranstaltung
Weitere Informationen
Getanzt werden Tänze aus der Tradition aller Völker. So lassen wir den Alltag für eine Weile hinter uns und tauchen ein in die Welt des Klanges.
Bitte tragen Sie bequeme Kleidung und Schuhe mit weichen Sohlen.
Anmeldung nicht erforderlich, Spenden erbeten.
Info: Melanie Weyers - praxisamzehntweg@online.de