Evangelische Kirchengemeinde
Broich-Saarn

Ansprechpartner*innen und Kontaktdaten der Kirchengemeinde

Pfarrteam

Superintendent Gerald Hillebrand
Superintendent Gerald Hillebrand (Foto: A. Köhring)

Pfarrer Gerald Hillebrand
Ruhrblick 1
45479 Mülheim
Telefon 0178 8788419
gerald.hillebrand@kirche-muelheim.de

 

 

 

 

Pfarrer Christoph Pfeiffer
Pfarrer Christoph Pfeiffer

Pfarrer Christoph Pfeiffer
Holunderstraße 10
Telefon 0208. 43909274
Fax 43909276
pfeiffer@kirche-muelheim.de

 

 

 

Pfarrerin Kerstin Ulrich
Pfarrerin Kerstin Ulrich

Pfarrerin Kerstin Ulrich
Fängerweg 6
Telefon 0208. 4127505
kerstin.ulrich@kirche-muelheim.de

 

 

 

 

Pfarrerin Karla Unterhansberg
Pfarrerin Karla Unterhansberg

Pfarrerin Karla Unterhansberg
Kampstraße 10
45468 Mülheim an der Ruhr
Telefon 0208. 9413541
unterhansberg@kirche-muelheim.de

 

 

 

Pfarrerin Birgit Meinert-Tack
Pfarrerin Birgit Meinert-Tack

Pfarrerin Birgit Meinert-Tack
Seelsorge im Fliedner Dorf
Kreiskirchliche Pfarrstelle zur Wahrnehmung besonderer Aufgaben in der Seelsorge
meinert-tack@kirche-muelheim.de
Telefon 0203. 430801

 

 

 

 

Weitere Ansprechpartner*innen

Gemeindebüro
Claudia Rathmann, Andrea Stache
Wilhelminenstraße 34
Telefon 0208. 427120
buero-broich-saarn@kirche-muelheim.de
Öffnungszeiten: montags 14 bis 18 Uhr, mittwochs und freitags 9 bis 13 Uhr

Küster*innen 
Kirche und Gemeindehaus an der Wilhelminenstraße
Paul-Heinz Maurer
Lederstraße 29
Telefon 0157 88069580    

Dorfkirche und Gemeindehaus Holunderstraße 
Gabi Landwehr
Holunderstraße 5
Telefon 01786931047

Familien- und Erwachsenenarbeit
Rosemarie Esser, Gemeindepädagogin
Sophie-Scholl-Straße 34
Telefon 0208. 488569
esser-rosemarie@kirche-muelheim.de

Jugendarbeit
Anja Hömberg
anja.hoemberg@kirche-muelheim.de
Gemeindehaus Wilhelminenstraße 34
45479 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 0208-30179938, 0177 4922731

Kirchenmusik Links der Ruhr
Daphne Tolzmann, Telefon 0208. 9413130, daphne.tolzmann@ekir.de
Sven Schneider, Telefon 0178 67 00 899, sven.schneider@ekir.de

Netzwerk Broich
Netzwerktreffen am letzten Donnerstag um 17 Uhr im Gemeindehaus an der Wilhelminenstraße
Ansprechpartnerin Johanna Gall, johanna.gall@kirche-muelheim.de, Telefon 0178 2845134 oder netzwerk-broich@kirche-muelheim.de
www.netzwerk-broich.de

Netzwerk Saarn
Netzwerktreffen am 2. Mittwoch um 17 Uhr im Gemeindehaus Holunderstraße
Netzwerkbüro dienstags 10 bis 12 Uhr im Gemeindehaus Holunderstraße, Telefon 0208.4668411
Ansprechpartnerin Johanna Gall, johanna.gall@kirche-muelheim.de, Telefon 0178 2845134 oder netzwerk-saarn@kirche-muelheim.de

 

Kindertageseinrichtungen / Familienzentrum
Ev. Kindergarten Reichstraße
Reichstraße 52
45479 Mülheim an der Ruhr
c.mueller@kirche-muelheim.de
Telefon 0208. 3776760
Leitung: Chrischan Müller
Sprechstunde: montags bis freitags 8 bis 9:30 Uhr
mehr…

Ev. Kindergarten Calvinstraße 
Calvinstraße 5
45479 Mülheim an der Ruhr
c.mueller@kirche-muelheim.de
Telefon 0208. 3776760
Leitung: Chrischan Müller
Sprechstunden: montags bis freitags 8:00 Uhr bis 9:30 Uhr
mehr…

Ev. Kindergarten „Haus Kinderlust“
Otto-Pankok-Straße 9
Telefon 3776760
c.mueller@kirche-muelheim.de
Leitung: Chrischan Müller
mehr…

Ev. Familienzentrum Lindenhof  
Waldbleeke 47
Telefon 0208. 486933
kiga-lindenhof@kirche-muelheim.de
Leitung: Beate Konze 
mehr… 

Gemeindehäuser
Gemeindehaus Holunderstraße
Holunderstraße 5
Telefon 0208. 488522

Gemeindehaus Wilhelminenstraße
Wilhelminenstraße 34
Das Gemeindehaus ist über die Rufnummern des Küsters, 0157 88069580, und des Gemeindebüros, 427120, erreichbar.

Friedhof auf dem Auberg

Kontakt:
Friedhofsverwaltung durch den Kirchenkreis Niederberg: Evangelisches Verwaltungsamt Niederberg, Lortzingstr.7, 42549 Velbert, friedhof@kkva.de
Regina Rosebrock, Telefon 02104. 9701-144, evangelischer-friedhof@ekir.de

Vorsitzender des Friedhofsauschusses der Kirchengemeinde Broich-Saarn ist Pfarrer Christoph Pfeiffer (pfeiffer@kirche-muelheim.de).

Aktion Nächstenhilfe
Rosemarie Esser
Telefon 0208. 488569

Jugendheim Westkapelle
Geschäftsführung Jugendheim Westkapelle gGmbH
und Kontakt für Buchungen:
Annelie aus der Wiesche
Mannacker 16
Telefon 0208. 44466333

Verwaltung
Haus der Evangelischen Kirche
Althofstraße 9
45468 Mülheim an der Ruhr
Sachbearbeiter: Dirk Mann
Telefon: 0208. 3003 106
mann@kirche-muelheim.de

⇒ Ausführliche Informationen bietet die Gemeinde-Webseite http://ev-kirche-broich-saarn.de

 

Gottesdienst

So, 4.6.2023 11:15 Uhr
Veranstaltung
Gottesdienst
Ort
Dorfkirche Saarn
Holunderstraße 2
45481 Mülheim an der Ruhr
Bild des Veranstaltungsortes
Prediger/Predigerin
Birgit Meinert-Tack/ Lisa Schönrock